Добавить объявление

Гараж и машиноместо: закон для собственников

Сергей Белов 1 сентября 2019 4375

В Госдуму внесён законопроект о регулировании прав собственности на гаражи. Документ направлен на решение проблем в сфере регистрации машиномест и строительства парковок.

© yandex.ru

Понятие гаражного комплекса, гаража и машиноместа собираются закрепить законодательно. Законопроект направлен на решение проблем в сфере гаражного строительства, оформления прав на парковочные места и деятельности кооперативов. Проект формирует общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения автомобилей, а также регистрации прав на него.

Законопроект содержит положения о доле каждого собственника гаража в праве собственности на общее имущество. Согласно документу, владельцы машиномест в гаражных комплексах обязаны ежегодно проводить общее собрание собственников, в том числе и в форме заочного голосования.

Документ также определяет формы объединений собственников гаражей и машиномест. В частности, предлагается установить порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизации и ликвидации.

Напомним, ранее Минэкономразвития подготовило проект закона о гаражной амнистии. По задумке авторов, документ должен урегулировать рынок частных гаражей, деятельность кооперативов и упростить процедуру оформления прав собственности на гаражи и участки под ними. 

Комментарии

Поле не может быть пустым