Добавить объявление

Жильё: итоги и перспективы

Сергей Белов 29 декабря 2019 1783

В преддверии новогодних праздников в МИА «Россия сегодня» прошла итоговая пресс-конференция Министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

© fondgkh.ru

Министр представил общественности предварительные итоги по всем четырёх федеральным проектам, которые входят в национальный проект «Жильё и городская среда.

Наиболее заметных, по мнению Владимира Якушева, результатов удалось добиться по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», оператором которого является Фонд содействия реформированию ЖКХ. Целевые показатели 2019 года по расселению аварийного жилья перевыполнены более чем в три раза.

При этом министр заметил, что кроме достижения основной цели 2019 года – переселения из аварийных домов более 30 тысяч человек, за год удалось отладить механизмы переселения, сформировать эффективные региональные команды, а также разработать поправки к законодательству, расширяющие набор механизмов реализации этой программы. Всё это, по его мнению, позволит в следующем году добиться ещё более значимых результатов в сокращении аварийного жилищного фонда.

- В следующем году мы готовы наращивать объёмы расселяемого аварийного жилья, хотим по одному миллиону квадратных метров расселять каждый год, - сказал Владимир Якушев.

Возможно, по количеству заметные подвижки в расселении видны. Но вот, хотелось бы услышать мнение чиновников по качеству в этом отношении. Во многих регионах жильё взамен аварийного строили наспех, а потому, люди, переехавшие в новые дома, не всегда оказывались в комфортных условиях. Известны случаи, что в новых домах не было отопления до самой зимы, например.

Что касается ввода в эксплуатацию нового жилья в целом, тот тут министр также озвучил успехи. Так, в 2019 году в строй ввели примерно 80 млн квадратных метров жилья. Это больше прошлогодних 75 млн. Однако, это не дотягивает до планового нацпроектного показателя 88 млн, что плохо. К тому же, как отметили в Минстрое — заметно сократилось число обращений за новыми разрешениями на строительство.

Одна из объективных причин пассивности застройщиков, которую назвал Владимир Якушев, в том, что площадки, которые вводятся в оборот, нуждаются в транспортной, инженерной и прочей инфраструктурной подготовке. Но у регионов не всегда есть деньги — требуется федеральная помощь, в частности увеличение финансирования программы «Стимул», на что Минстрой рассчитывает в 2020 году.

Вторую причину Владимир Якушев не назвал. Не трудно понять, что региональные застройщики не идут за разрешениями, потому что маленькие и средние не верят в свое будущее в мире проектного финансирования. А крупные не торопятся, ждут своего часа.

Аналитики отмечают, что в регионах уже сейчас большая часть строительства приходится лишь на насколько крупных застройщиков. Так и до монополии недалеко.

Комментарии

Поле не может быть пустым