Добавить объявление

Интересные проекты Новороссийска

23 декабря 2019 480

В Новороссийске население совместно с городскими властями реализовывает немало социальных проектов. Коротко о самых значимых на сегодня рассказала первый заместитель главы города Новороссийска Светлана Калинина.

Культурный троллейбус в Новороссийске. © yandex.ruКультурный троллейбус в Новороссийске.


Проект «Создание условий для показа национальных фильмов»

Чтобы узнать темы, которые интересны для просмотров национальных фильмов, а также проведения фестивалей, смотров, конкурсов, в каждой школе города были проведены опросы учащихся. С учётом пожеланий разработали расписание фильмов о Великой Отечественной войне, исторических и знаковых событиях в нашей стране. В определённые дни в кинотеатрах Новороссийска организован бесплатный показ этих фильмов для детей.

Проект «Единый бесплатный проездной»

Стоимость проезда на общественном транспорте часто обсуждается среди разных слоев населения, так как его услугами пользуется практически каждый житель города. Мы опросили более 40 тысяч школьников и студентов, и большая их часть высказалась за бесплатный проезд. В целях поддержки молодого поколения города главой принято решение освободить от оплаты за проезд учащихся школ и студентов, а пенсионерам, не имеющим льгот, предоставить право приобретать проездные билеты с 50-процентной скидкой.

Проект «Спорт в жизни каждого!»

Новороссийск стремительно развивается, и основная потребность молодого поколения — это объекты спортивной направленности. На протяжении ряда лет родители и дети просили построить здание, где можно было бы заниматься стрельбой из лука. Тем более что наши ребята добились потрясающих результатов в этом виде спорта, став победителями на Олимпийских играх.

Благодаря их инициативе, нашей поддержке и спонсору — ЗАО «КТК-Р» построено новое здание школы «Лукодром» стоимостью 13,9 миллиона рублей и два теннисных корта стоимостью 34,9 миллиона рублей. Благодаря софинансированию из городского бюджета и трудовому участию жителей была благоустроена прилегающая территория.

В настоящее время мы занимаемся проектами, инициированными сельскими населёнными пунктами, по строительству малобюджетных спортивных комплексов. Подготовлена трехлетняя программа, в рамках которой планируем реализовать все проекты.

Проект «Комбинат детского питания»

В конце 2018 года наиболее частыми были обращения мам маленьких детей, которые хотели сохранить молочные кухни для деток от рождения до двух лет. Продукция для молочных кухонь уникальна, и единственное предприятие в крае, которое производит кисломолочную продукцию (молоко, кефир, творог) на натуральной закваске, находилось под угрозой ликвидации в связи с передачей полномочий отрасли здравоохранения в краевое подчинение.

Безусловно, коллективная заявка жителей нашла поддержку. Создано автономное учреждение «Комбинат детского питания». С учётом мнения жителей в городе открываются новые раздаточные пункты для малоимущих жителей. Молочный комбинат в свою очередь открывает новые точки реализации товара.

Проект «Поддержка многодетных семей»

В Новороссийске проживает почти 3,2 тысячи многодетных семей. В апреле 2019 года в городе был создан Совет многодетных матерей. Мы услышали насущные проблемы семей из первых уст и определили основные направления улучшения качества их жизни. Будем совместно решать вопросы предоставления земельных участков, развития инфраструктуры, расширять льготную и материальную поддержку.

Несколько лет подряд предприятия и жители города участвуют в акции «Собери ребёнка в школу!». Сотни ребят в рамках этой акции получили новые ранцы, форму, книги. В этом году специальным постановлением мы приняли порядок по единовременной денежной выплате многодетным семьям для подготовки детей к школе. На каждого ребенка выплачивается по 5 тысяч рублей из городского бюджета. Всего на данные цели в бюджете города предусмотрено 25,5 миллиона рублей.

Проект «Детские площадки»

Постоянный учёт мнения горожан стал доступен не только благодаря созданию электронных сервисов, но и тесному взаимодействию жителей с ТОСами. Совместная работа позволяет горожанам собираться вместе, предлагать идеи, обсуждать и комментировать их, отсекать ненужные инициативы.

Администрация задает темы, в рамках которых уже сами жители предлагают свои решения и обсуждают их. Темы, в свою очередь, возникают на основе обратной связи с жителями. Именно таким образом появился трёхлетний проект «Детские площадки». В настоящее время мы приступили к реализации его начального этапа. Уже проведены сходы граждан, определены приоритетные места для установки игровых элементов. Разработан реестр из 73 зонированных объектов ориентировочной стоимостью 194 миллиона рублей. Кроме средств, предусмотренных в городском бюджете, для реализации этого проекта планируем использовать давальческий бетон, щебень и, безусловно, трудовое участие жителей.

Проект «Развитие села»

Местный бюджет, безусловно, не имеет возможности решить все насущные проблемы, в том числе сельских жителей. Ключевым механизмом новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» станет конкурс региональных проектов, которые будет софинансировать государство. Такие проекты могут быть представлены инициативными группами сельских жителей и реализованы по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания.

Мы моментально включились в работу. Провели сходы граждан, обозначили ключевые проблемы и потребности. Жители стали активными участниками процесса. За очень короткий срок было сформировано более 100 заявок. На сегодня запущен процесс проектирования для вхождения в краевую программу.

Проект по грейдированию и ощебенению сельских дорог мы реализуем уже на протяжении нескольких лет. На основании письменных обращений граждан в администрации районов производится выезд на указанные территории для проведения осмотра. После чего на сходах жителей принимается решение о необходимости ощебенения и очередности исполнения обращений. Ежегодно проводится отсыпка щебнем 21 километра дорог, на что используется 12 тысяч кубометров щебня. Жители вносят свой вклад трудовым участием, автомобильную технику предоставляет город.

Проекты культурной сферы

«Качай-читай», «Культурный троллейбус», «Сказочный троллейбус», «Город мастеров». Проект «Качай-читай» — социально-образовательный. Виртуальные книжные полки появляются в парках и на аллеях города. Изображения книг снабжены QR-кодами, которые позволяют в один клик скачать понравившиеся произведения на мобильное устройство — телефон или планшет.

14 мая 2019 года в Новороссийске сделал первый рейс культурный троллейбус. Его отличают внешний вид и атмосфера, которая царит в салоне. Столик, тумба с афишей городских мероприятий, мольберт, краски, классическая музыка — такого в общественном транспорте нашего города ещё не было! По выходным в культурном троллейбусе проходят костюмированные представления, работает «открытый микрофон». Любой новороссиец может прочесть любимые строки из классики либо поделиться своим творчеством. Организован буккроссинг — книги, которые лежат в троллейбусе, можно брать домой.

Специально для маленьких пассажиров на улицах города появился сказочный троллейбус. В нём непрерывно показывают мультфильмы, звучат детские песенки, оформлена весёлая фотозона, у которой можно сделать забавную фотографию на память.

В рамках проекта «Город мастеров» было организовано более 80 выставок-ярмарок выходного дня, где было проведено более 40 бесплатных мастер-классов для детей по изготовлению народных игрушек и украшений.

Комментарии

Поле не может быть пустым