Добавить объявление

Критерии для участия в программе «Жилье для российской семьи» будут определять регионы

Ольга Захарова 7 мая 2015 305

Минстрой, обеспокоенный возможными проблемами с реализацией программы «Жилье для российской семьи», предлагает расширить круг ее потенциальных участников. Критерии нуждающихся в жилье по цене на 20% ниже среднерыночной будут определять регионы.

Главная идея Минстроя сейчас — это расширение потенциального спроса на доступное жилье. Сейчас право на его получение по разным схемам имеют граждане, проживающие в квартирах площадью не более 18 квадратных метров на одного человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах. Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с совокупным доходом не более 45 тысяч рублей. В 2014 году круг участников программы оценивался в 1,5 миллиона человек (460 тысяч семей).

Ведомство предлагает расширить перечень граждан, которые могут принять участие в программе. Список нуждающихся будут дополнять регионы. В программу будут вовлекать граждан с приоритетными для регионов профессиями и специальностями, а также имеющих определенный социальный статус или уже получающих поддержку в виде субсидий и льгот. Это, считают авторы проекта, позволит «прогнозировать более активное участие застройщиков в программе, что в сложных текущих экономических условиях будет содействовать выполнению» регионами показателей программы. То есть возможности для получения доступное жилье каждый регион будет определять самостоятельно и не ограничиваясь ничем.

В настоящее время в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в России планируется построить 25 миллионов квадратных метров жилья экономического класса (до 35 тысяч рублей за 1 квадратный метр, но не более 80% рыночной цены недвижимости этой категории в регионе). По данным Минстроя, к 20 апреля 65 регионов вступили в программу и заключили соглашения, по которым планируется ввести в эксплуатацию 19,1 миллиона квадратных метров такого жилья.

Комментарии

Поле не может быть пустым