Добавить объявление

Минстрой предлагает расширить критерии отбора участков для участия в госпрограмме

Ольга Захарова 6 мая 2015 301

Минстрой РФ предлагает расширить критерии отбора участков для участия в госпрограмме «Жилье для российской семьи». В частности, если в границах муниципального образования отсутствует ресурсоснабжающая организация, участок все же может быть отобран для строительства жилья в случае, если на нем возможно строительство локальных сетей инженерно-технического обеспечения.

- В ряде случаев на земельных участках, удаленных от централизованных объектов внешней инженерной инфраструктуры, экономически и технически целесообразно строительство локальных источников водоснабжения, водоотведения, а также замена подключения к тепловым сетям на подключение к сетям газоснабжения с устройством собственных котельных в границах земельных участков, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, проект поправок предусматривает возможность использования дополнительных источников финансирования расходов на строительство объектов инженерной инфраструктуры - в форме компенсации Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС) застройщику полностью или частично платы за подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения. Такие инвестиции Фонда РЖС являются невозвратными.

С учетом расширения критериев отбора земельных участков сроки их предоставления в целях реализации программы предлагается продлить до конца 2015 года.

Комментарии

Поле не может быть пустым