Добавить объявление

Новороссийск: как жители курорта улучшают свою жизнь

23 декабря 2019 452

У населения велико желание обустроить общественное пространство, но люди не могут самостоятельно организовать этот процесс, найти достаточно средств для реализации своих идей. О том, как жители курорта сотрудничают с властями и что из этого получается, рассказала первый заместитель главы города Новороссийска Светлана Калинина.

Жители Новороссийска сами укладывают давальческий бетон. Таким образом в городе отремонтировали 100 км дорог. © yandex.ruЖители Новороссийска сами укладывают давальческий бетон. Таким образом в городе отремонтировали 100 км дорог.


«Именно на решение проблем жителей и обращено инициативное бюджетирование, которое основано на решении вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении направлений расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов. Сумма, направляемая на реализацию проектов инициативного бюджетирования, ежегодно растёт и в 2019 году превысила 800 миллионов рублей, учитывая все источники финансирования», - рассказала она.

Что получают граждане, участвуя в этих проектах? Прежде всего это возможность решать насущные проблемы. Кроме того, инициативное бюджетирование — это эффективный инструмент мобилизации совместных усилий, используемый при поддержке властных институтов. Это и возможность улучшить среду обитания, получить достоверную информацию о бюджетном процессе на региональном и местном уровнях.

Что даёт власти поддержка данных проектов? Во-первых, с помощью инициативного бюджетирования решаются наиболее острые проблемы, вызывающие социальную напряжённость. Во-вторых, инициируется участие граждан в решении вопросов местного значения через работу в бюджетных комиссиях, проектных командах, голосование при определении приоритетов расходования бюджетных средств. В-третьих, обеспечивается софинансирование гражданами и бизнесом (до 30%) отобранных для реализации проектов. Кроме того, население, причастное к реализации отобранного проекта, осуществляет общественный контроль за его реализацией, последующей эксплуатацией и сохранностью построенных объектов. Повышается уровень доверия к власти за счёт увеличения прозрачности управленческих решений и снижения коррупции. В целом же практика инициативного бюджетирования позволяет существенным образом увеличить эффективность расходования бюджетных средств.

Чаще всего поддерживаются и софинансируются проекты по ремонту дорог (51% от общего числа всех реализованных инициатив). Далее следуют проекты по ремонту объектов культурной инфраструктуры (14%) и благоустройства территории (10%), проекты обустройства мест отдыха и детских площадок (7%), объектов спортивной инфраструктуры (6%). Завершают список проекты организации освещения, противопожарных мероприятий, благоустройства мест захоронений.

Начало такой практики в Новороссийске было положено ещё в 2010 году. «Первым проектом «народной стройки» стало бетонирование участков улиц по заявлениям граждан и при их непосредственном участии в укладке бетона. Поначалу мы с трудом находили желающих участвовать в этом проекте. Первые заявки горожане писали с опаской и недоверием, - рассказывает Светлана Калинина. - Сегодня коллективных заявлений в разы больше, как больше и суммы проекта. Жители сами укладывают давальческий бетон, за свой счёт приобретают дерево и арматуру. За девять лет сотрудничества ОАО «Новоросцемент», администрации и жителей города удалось забетонировать более 100 километров дорог.

В данной работе мы не используем один алгоритм, прописанный в постановлении администрации города. Нам важно услышать каждого жителя и узнать его проблемы, и для этого мы используем разные методы: проводим социологические опросы, голосования, выносим предложения инициаторов на рабочие группы, общественные и координационные советы, сходы и собрания горожан. Важно, кто инициирует проект. Если граждане — то поднимать вопрос о финансовом участии населения корректнее, чем в случае, когда инициатива исходит от руководства муниципального образования.

Общаясь с горожанами, проводя опросы, мы пришли к выводу, что обучение финансовой грамотности, популяризацию практики инициативного бюджетирования нужно начинать с самых маленьких жителей города. Выпустили книгу для дошколят, азбуку, игру и кроссворды, брошюру с реализованными проектами — все это не только учит финансовой грамотности, но наглядно показывает участие каждого горожанина в выборе приоритетов. Запустили ряд проектов среди школьников и молодёжи.

О самых полезных и необычных проектах Новороссийска читайте в материале – «Интересные проекты Новороссийска».

Комментарии

Поле не может быть пустым