Добавить объявление

Список участников программы «Жилье для российской семьи» будет расширен

Ольга Захарова 15 июля 2015 358

Минстрой РФ предлагает расширить круг потенциальных участников программы «Жилье для российской семьи», доверив определение дополнительных категорий регионам. Таким образом претендовать на квартиры на льготных условиях (-20% от среднерыночной цены) смогут еще больше россиян. Об этом говорится в проекте постановления правительства.

Сейчас попасть в программу могут россияне, живущие в квартирах площадью не более 18 квадратных метров на одного человека, в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах, а также многодетные семьи, семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с небольшим совокупным доходом.

В 2014 году общее количество участников программы эксперты оценивали в 460 тысяч семей. Теперь перечень претендентов может быть расширен. За счет кого именно, будут определять регионы. Авторы проекта предполагают, что местные власти смогут вовлекать в программу граждан с приоритетными для них профессиями и специальностями, а также имеющих определенный социальный статус или уже получающих поддержку в виде субсидий и льгот.

- Увеличение количества категорий граждан, которые имеют право на приобретение жилья экономического класса, окажет поддержку темпу реализации жилищной программы. Из-за увеличения спроса граждан на жилье экономического класса, застройщики примут более активное участие в программе, что в сложных текущих экономических условиях будет содействовать выполнению субъектами плановых объемов по строительству жилья экономического класса в рамках программы, - говорится в пояснительной записке к документу.

В рамках программы «Жилье для российской семьи» до 2017 года планируется построить 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. К концу апреля 2015 года в программу вступили 65 регионов и заключены соглашения на ввод в эксплуатацию более 19 миллионов квадратных метров недвижимости.

Комментарии

Поле не может быть пустым