Добавить объявление

​Суд из-за балкона или Осторожно, злые соседи!

Сергей Белов 1 декабря 2017 1510

Иногда, казалось бы, самая безобидная инициатива оборачивается настоящим кошмаром, если забыть о каком-то одном нюансе. Так случилось с жительницей Краснодара, которая решила переделать балкон, не спросив об этом соседей.

© yandex.ru

Всё дело в том, что по закону, балконы в многоэтажках считаются несущей конструкцией, а потому его перепланировка возможна только с согласия остальных жильцов дома.

То есть, если вы вдруг затеяли переделать свой собственный балкон, то вам по закону нужно получить разрешение от всех собственников многоэтажки, в которой вы живёте. Абсурд? Ничуть. Такие вот у нас законы.

Жительница Краснодара столкнулась с такой ситуацией и претерпела много неприятностей. Женщина решила совместить балкон с кухней, что благополучно сделала, а вдобавок установила над балконом козырёк, который закрывал балкон от соседей сверху. Однако, соседей это крайне возмутило. И они обратились в суд, сетуя на то, что соседка испортила этим козырьком им вид с балкона, и внешний вид дома заодно. Оказалось, что козырёк выходит на полтора метра за границы балконной плиты.

Однако, это женщину не смутило, она подала в суд встречный иск. И предоставила ворох документов из разных инстанций, которые гласили, что конструкция балкона ничего не нарушает, никому не мешает, и вообще, отвечает всем-всем нормам, от санитарных до противопожарных. И даже предоставила подтверждение того, что 49 человек из её многоэтажки вовсе не против злосчастного козырька. Краснодарский суд постановил, что балкон имеет право на жизнь в своём новом воплощении, так как никакой угрозы ни для кого не представляет.

Но не тут-то было. Соседи сверху не собирались останавливаться. Видимо, так сильно мешал им козырёк, что они обжаловали это решение в Верховном суде. И решение местного суда в итоге признали недействительным, приведя как один из аргументов именно тот факт, что для перепланировки балкона необходимо согласие всех(!) без исключения соседей. Представьте только, сколько денег, здоровья и нервов было потрачено хозяйкой балкона на эти малоприятные процессы...

К слову, в ноябре этого года в госдуме поддержали законопроект (уже во втором чтении), который ужесточает контроль за всевозможными перепланировками в жилых домах. Так что, прежде чем что-то переделывать, не лишним будет внимательно познакомиться со всеми нюансами сложного российского законодательства, особенно, если вы не в ладах с соседями.

Комментарии

Поле не может быть пустым