Добавить объявление

С 2016 года налог на доходы от продажи недвижимости будет рассчитываться по новым правилам

Ольга Захарова 27 апреля 2015 451

С 1 января 2016 года в России изменятся правила определения налоговой базы. С этого времени практика продавцов занижать в договорах купли-продажи цену сделки, чтобы платить меньший налог на доходы физических лиц (НДФЛ), будет бессмысленна. Налог будет уплачиваться исходя из максимальной величины из двух сумм: указанной во время сделки или той, которая равна 70% кадастровой стоимости имущества. Поэтому занижать официальную цену сделки купли-продажи будет бессмысленно. Об этом рассказала замруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Бондарчук.

В настоящее время, подчеркнула эксперт, продавцам необходимо помнить: в сделке две стороны, и покупатель обратится в налоговый орган за вычетом, где должен будет представить подлинный пакет документов. В том числе, например, вторую расписку продавца на неотделимые улучшения.

- В такой ситуации у нас появляются доказательства сокрытия налоговой базы продавцом, и соответствующие налоговые последствия для него непременно наступят. Кроме того, покупателю необходимо помнить, что, приобретая квартиру по заниженной стоимости, он ограничивает себя в размере налогового вычета в случае ее последующей продажи, - заявила Светлана Бондарчук.

Она также напомнила, что налоговые резиденты в случае, если имущество находится у них в собственности более трех лет, освобождены от уплаты НДФЛ при его продаже. Если же собственности менее трех лет, то необходимо представлять декларацию с отражением суммы полученного дохода. При этом у них есть право на налоговый вычет в виде документально подтвержденных расходов на приобретение имущества. Либо - при отсутствии документов - вычет представляется в размере 1 миллиона рублей в отношении недвижимости и 250 тысяч рублей для иного имущества.

На нерезидентов, отметила Светлана Бондарчук, освобождение от налога при реализации имущества, находящегося в собственности более трех лет, не распространяется. С дохода от продажи российской квартиры они будут уплачивать налог по ставке 30%, причем права на вычет у них не будет.

С 1 января 2016 года от НДФЛ будут освобождаться доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более пяти лет, а не трех. Соответствующий закон был принят в РФ осенью 2014 года.

Комментарии

Поле не может быть пустым