Добавить объявление

​Как не попасться на удочку посредников в Новороссийске

Татьяна Веселова 27 июля 2016 739

Интернет пестрит объявлениями о недорогом жилье.

Снять недорогую квартиру в Новороссийске в сезон - дело непростое. © static.renthome.ruСнять недорогую квартиру в Новороссийске в сезон - дело непростое.

Как только начался сезон на Черноморском побережье, в интернете запестрили объявления о недорогом жилье. Причём, все обещают незабываемый уют и комфорт за 300 - 500 рублей в сутки. Так ли это на самом деле? Корреспондент Вестум.RU провёл небольшое расследование.

Звоним. Удивительно, но номера телефонов из объявлений о жилье за 300 рублей, недоступны. Однако, некоторое время спустя агенты недвижимости сами перезванивают с незнакомого номера.

И сразу предлагают несколько вариантов за 600 – 750 рублей в сутки. Условия описывают как идеальные. Цена, согласитесь, привлекательная. Однако, странности начались, когда зашла речь об оплате услуг агентства.

Риэлтор попросил 3000 рублей за посредничество, а потом пообещал, что агентство будет отправлять смс-сообщения с адресами и именами хозяев.

- Я уже так искал жильё через посредников, - делится впечатлениями приехавший работать в Краснодар Вячеслав Борзов. - Но ничего найти не смог. Приезжаю на указанный адрес, а там уже квартиру сдали. Я на второй – такая же история. Объездил с десяток адресов, но ничего не нашёл. Пытался предъявить фирме претензии, но с них как с гуся вода. Ведь никакого договора с ними я не заключал. Сам виноват, повёлся на дешевизну.

Услуга, действительно, в два раза дешевле, чем в других агентствах, оказывающих подобные услуги. Как правило, риэлторы, которые реально сдадут квартиру или дом, берут 50% от стоимости месячной аренды. Но в таких фирмах специалист вместе с клиентом выезжает на место, знакомит с хозяином и тут же оформляет договор аренды, если он вам необходим. И деньги за услуги берёт по факту состоявшейся сделки.

- Перевести или отдать деньги до подписания договора - это почти то же самое, что просто их подарить, - говорит руководитель Новороссийской государственной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Светлана Шендрикова. - При работе с риэлторами в обязательном порядке необходимо заключить договор о возмездном оказании услуг, где должно быть написано, какие услуги и в каком объёме должны предоставлять. Например, «подбор жилья для аренды». В этом случае компанию можно привлечь к ответственности при возникновении незапланированных ситуаций.

Обзвон объявлений по аренде квартир за 600-700 рублей в сутки тоже не порадовал результатами. Как оказалось, речь идёт о плате с одного человека. То есть в результате, придётся заплатить минимум 1200 - 1400 рублей, если вы приезжаете отдохнуть вдвоём. А это и есть обычная цена за аренду квартиры в Новороссийске. За такую же примерно цену можно снять двуспальный номер в гостинице, которая находится в приморских посёлках. Только до моря придётся ехать на маршрутках, но зато в номере будет вода, кондиционер и Интернет.


Комментарии

Поле не может быть пустым