Добавить объявление

К 2020 году все чайные плантации Сочи будут реанимированы

Марк Паверман 28 сентября 2016 2312
© bump.ru

Кубань должна стать на российском рынке лидером по производству качественного чая. Такую амбициозную задачу перед чаеводами поставил на совещании в Сочи вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Для этого к 2020 году необходимо вернуть в оборот все ранее существовавшие в Сочинском районе чайные плантации.

В помощь производителям принята региональная программа по развитию чаеводства и одноименный краевой закон.

На совещании отмечалось, что в настоящее время бренд краснодарского чая зачастую дискредитирован купажными продуктами, когда к качественному местному продукту подмешиваются дешевые импортные «наполнители».

Напомним, в середине 70-х годов прошлого века Краснодарский чай, наряду с грузинским и азербайджанским, экспортировался в ряд стран и был весьма востребован. После распада СССР Краснодарский край остался единственным чаеводческим регионом России. На сегодняшний день производство чая закрывает менее 1% российского рынка. Напомним, потенциальный потолок рынка чая в нашей стране оценивается в 160-200 тыс. тонн в год.

Многие эксперты считают, что чай, производимый в России, никогда не сможет существенно «подвинуть» импортные продукты, поскольку в Краснодарском крае и Адыгее не так много пригодных для выращивания качественного чая площадей - не более 10 тыс. га. Используются сегодня менее 2 тыс. га. То есть, теоритически, можно в 5-6 раз увеличить производство российского чая. Но даже если отечественный чай займет 5% российского рынка, это незначительно изменит ситуацию.

Однако для экономики Кубани, туристической привлекательности и регионального престижа полное задействование всех возможных «чайных» площадей вызовет ощутимый позитивный эффект.

Комментарии

Поле не может быть пустым