Добавить объявление

Суджукская коса стала гордостью Новороссийска

Татьяна Веселова 12 августа 2016 2543

Аналитическое агентство ТурСтат исследовало рынок пляжного отдыха и выявило самые популярные и лучшие пляжи в России. Представляем вашему вниманию этот рейтинг.

Суджукская коса © pics2.pokazuha.ruСуджукская коса

10 лучших пляжей России:

1.Массандровский пляж (Ялта, Крым)

2.Золотой пляж (Феодосия, Крым)

3.Пляж в Джемете (Анапа)

4.Суджукская коса (Цемесская бухта, Новороссийск)

5.Пляж Имеретинский (Сочи)

6.Куршская коса (Лесной, Калининградская область)

7.Долгая коса (Должанская, Ейский район, Краснодарский край)

8.Шаморовский пляж (Лазурная бухта, Владивосток)

9.Посольский сор (Байкал)

10.Пляж Янтарный (Калининградская область)

Основными критериями для попадания пляжа в топ-10 стали чистота воды в море, удобства на пляже (лежаки, туалет, душ, др.), наличие службы спасателей и доступность городской инфраструктуры. По данным специалистов, день на оборудованном пляже обойдется в среднем 500 рублей на человека.

Своими глазами: искупаться без палящего солнца

А мы отправились на один из лучших пляжей в России и нашем городе - Суджукскую косу.

На пляже уже в 5 утра появляются первые отдыхающие и работающие новороссийцы. Первые – искупаться без палящего солнца, вторые – успеть насладиться морем до работы. Здесь можно удобно припарковать машину и по асфальту добраться до «зонтиков».

- Каждый год удается привнести что-то новое, улучшить условия отдыха для жителей и гостей города, уделить внимание социально незащищенным гражданам, да и для детей организовать побольше развлечений, - говорит представитель арендаторов пляжа Денис Румянцев. – Что может быть полезней морских купаний? Чем больше люди летом проведут на пляже, тем меньше будут болеть межсезонье и зимой. Наша задача – создать комфортные условия. На пляже дежурят спасатели с 8 до 20 часов, есть медпункт, где экстренную помощь готов оказать профессионал, кафе, павильоны с необходимыми пляжными аксессуарами, мороженное, напитки, туалеты, душевые, и своя система водоснабжения.

Кстати, цены по меркам Черноморского побережья довольно низкие. Например, парковка стоит всего 50 рублей, арнеда лежака – 100 рублей. Поэтому гостей города с каждым годом все больше. Кстати, пляж «Суджукская коса» неоднократно занимал призовые места в престижном конкурсе «Курортный Олимп», где всегда идёт жёсткий отбор, а участников насчитывается немало – 500-600.

Пляж для всех и каждого

Отдельно стоит рассказать про пляж для инвалидов. Это место для купания стало настоящим центром притяжения для людей с ограниченными возможностями со всей России. Пляж оборудован специальной инвалидной коляской, поручнями.

Загруженность здесь большая. Спасатель Ярослав Федорович не сразу смог принять участие в разговоре, он помогал купальщикам с ограниченными возможностями выбираться из воды.

- Люди едут со всей России, а местные жители стараются выбираться как можно чаще. С утра уже работы много, а вечером яблоку негде упасть. Мы работаем спасателями, но всегда помогаем отдыхающим зайти и выйти из воды.

В так называемом детском секторе тоже очень удобно, акватория специально огорожена. Рядом пост спасателей. Неподалёку – дельфинарий, - говорит он.

- Мне здесь очень нравится, - говорит отдыхающая Светлана Панова. – Я провожу на этом пляже немало времени. Вижу, что убирают территорию каждые 30-40 минут, для детей много развлечений, профессионалы приходят на помощь, если что-то происходит. Так что всем советую, приехать и увидеть это всё своими глазами!

Комментарии

Поле не может быть пустым